✘ Terbaru! Rpp Matematika Smp/Mts 1 Lembar Kelas 7,8,9 Semester 1 & 2 Revisi 2020

-- Kali ini Saya akan share teladan RPP mata pelajaran Matematika 1 lembar untuk SMP/MTs kelas 7, 8 dan 9. RPP Matematika revisi tahun 2020 ini hanya satu lembar saja sesuai dengan panduan atau juknis revisi terbaru 2020. RPP 1 lembar ini dibentuk mudah sehingga memudahkan guru untuk menyusun dan mengaplikasikannya dikelas.
RPP merupakan perangkat pembelajaran guru yang wajib disiapkan terlebih dulu sebelum masuk dalam proses pembelajaran, baik pembalajaran secara luring maupun daring. Karena situasi dikala ini masih pandemi Covid-19 dan proses PBM dilakukan secara daring, maka media pembelajaran juga harus menyesuaikan dengan metode pembelajaran jarak jauh (daring).
Tahun ini RPP lebih disederhanakan. Penyederhanaan RPP setidaknya akan mangurangi beban kerja guru yang setiap tahun aliran gres selalu sibuk menciptakan RPP panjang, sehingga menjadi sebuah slogan, bahwa, beban kerja menciptakan RPP jauh lebih berat daripada beban kerja guru berinteraksi dengan murid dikelas. Saya rasa semua guru mampu merasakannya, termasuk admin.
Guru sebagai ujung tombak pendidikan yang seharusnya 90% berinteraksi dengan siswa, malah waktunya terkuras hanya alasannya adalah terlalu fokus menciptakan sebuah konsep yang belum tentu cocok diterapkan disekolahnya masing-masing.
Sebelum Saya share alangkah baiknya guru terlebih dahulu mengetahui dan memahami 3 komponen dalam penyusunan RPP 1 lembar.
3 ( TIGA) KOMPONEN RPP 1 LEMBAR REVISI 2020
A. Tujuan Pembelajaran
RPP harus memuat tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran merupakan sasaran proses aktivitas belajar dalam satu, dua, atau tiga pertemuan. Tujuan pembelajaran tersebut berpatokan pada kompetensi dasar materi pembelajaran.
Dalam perspektif kebijakan Pendidikan Nasional yang dituangkan dalam Permendiknas RI No. 41 Tahun 2008 wacana Standar Proses disebutkan bahwa salah satu komponen dalam penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yaitu adanya tujuan pembelajaran yang di dalamnya menggambarkan proses dan hasil mencar ilmu yang dibutuhkan mampu dicapai oleh akseptor bimbing sesuai dengan kompetensi dasar.
Tujuan pembelajaran juga hendaknya dijadikan titik tolak berfikir guru dalam menyusun Rencana Pembelajaran, yang akan mewarnai komponen-komponen perencanan lainnya.
B. Langkah Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran merupakan cara atau metode pembelajaran yang didalamnya terdapat langkah pembelajaran sesuai dengan pendekatan metode pembelajaran yang dipakai guru dalam RPP biar proses pembelajaran siswa berhasil.
Ada beberapa metode dan model pembelajaran yang sering digunakan guru dalam proses berguru mengajar, diantaranya:
- Model saintifik (scientific approach). Model pembelajaran ini memakai kaidah-kaidah keilmuan yang memuat serangkaian kegiatan pengumpulan. data melalui observasi, menanya, eksperimen, mengolah gosip atau data, lalu mengkomunikasikan (Kemendikbud, 2014).
- Model pembelajaran berbasis proyek dalam bahasa Inggris disebut Project Based Learning yang mampu pula disingkat PjBL. Berdasarkan namanya itu dapatlah kita mengetahui bahwa model pembelajaran ini ialah sebuah model pembelajaran yang desainnya didasarkan pada sebuah tugas proyek yang harus dikerjakan oleh siswa melalui kegiatan pembelajaran.
- Model lainnya
C. Assessmen (Penilaian)
A. Pengertian Penilaian
Penilaian yakni proses pengumpulan dan pengolahan informasi untuk mengukur sejauhmana ketercapaian hasil mencar ilmu peserta ajar. Sedangkan tujuan evaluasi ini dilakukan untuk memantau kemauan mencar ilmu siswa, memantau hasil belajar, baik dari aspek perilaku, pengetahuan maupun keterampilan siswa.
B. Prinsip Penilaian
Sebelum melakukan penilaian terhapad siswa, guru harus memperhatikan beberapa prinsip penilaian, seperti:
- Penilaian harus berpatokan pada kemampuan dasar yang diukur
- Penilaian harus objektif, sesuai dengan kriteria yang jelas tanpa ada intervensi dari luar,
- Penilaian harus didasari rasa adil. Artinya guru dilarang menguntungkan atau merugikan sebelah pihak saja, sebab latar belakang siswa itu niscaya berbeda-beda baik suku, agama, dll.
- Transparan, menyeluruh dan berkesinambungan mencakup beberapa aspek evaluasi.
- Penilaian juga harus dilakukan secara terjadwal, sistematis (secara bertahap) sesuai dengan langkah-langkah yang sudah baku.
- Akuntabel. Artinya dikala guru menunjukkan nilai 90 terhadap siswa, maka nilai 90 tersebut bisa dipertanggungjawabkan oleh guru itu sendiri.
- Harus edukatif. Pada dasarnya semua evaluasi yang dilakukan guru yakni menjalankan amanah pendidikan ialah untuk memajukan siswa-siswinya semoga sukses dimasa mendatang.
C. 3 Aspek Penilaian dalam Proses Kegiatan Belajar Mengajar
Penilaian Sikap
a. Contoh Penilaian Muatan Kompetensi Inti 1 (KI-1)
- Penilaian Ketaatan Beribadah
- Berperilaku Syukur
- Berdoa sebelum dan sehabis melakukan kegiatan mencar ilmu
- Toleransi dalam beribadah
b. Contoh Penilaian Muatan Kompetensi Inti 2 (KI-2)
- Jujur
- Disiplin
- Tanggung jawab
- Santun
- Peduli
- Percaya diri, dan lainnya mampu dikembangkan oleh guru
Penilaian Pengetahuan
Aspek Pengetahuan bisa dinilai melalui:
a.Tes tulis (Ap aitu Tes Tulis? Tes tulis yakni tes yang soal dan jawabannya tertulis berupa pilihan ganda, isian, menjodohkan, dan soal-soal uraian).
b.Tes Lisan (Tes verbal merupakan Teknik penilaian yang diberikan guru secara mulut (oral) sehingga penerima asuh mampu merespon pertanyaan tersebut secara lisan juga, sehingga menimbulkan keberanian. Jawaban dapat berupa kata, frase, kalimat maupun faragraf yang diucapkan.
c. Penugasan (Penugasan yaitu evaluasi yang dilakukan oleh guru berupa pekerjaan rumah baik secara individu ataupun).
Penilaian Keterampilan
Aspek Penilaian Keterampilan bisa dilakukaka dengan Teknik:
a. Kinerja atau Performance
ialah evaluasi yang meminta siswa untuk melakukan suatu tugas pada situasi yang sesungguhnya yang mengaplikasikan pengetahuan dan keterampilan yang dibutuhkan. Misalnya peran memainkan alat musik, membuat artikel, menciptakan puisi, menciptakan percakapan, menyanyi, bermain tugas, menari.
b. Projek
Penilaian Projek merupakan evaluasi terhadap tugas investigasi dan harus diselesaikan dalam waktu tertentu. Tugas tersebut meliputi perencanaan, pelaksanaan, pelaporan. Penilaian projek sangat dianjurkan karena membantu mengembangkan keterampilan berpikir tinggi (berpikir kritis, pemecahan dilema, dan berpikir kreatif. Contoh tugas Projek seperti membuat laporan pemanfaatan energy di dalam kehidupan, membuat laporan hasil pengamatan pertumbuhan tumbuhan.
c. Portofolio
Penilaian dengan memanfaatkan Portofolio merupakan evaluasi melalui sekumpulan karya penerima bimbing yang tersusun secara sistematis dan terorganisasi yang dilakukan selama kala waktu tertentu. Portofolio dipakai oleh guru dan peserta bimbing untuk memantau secara terus menerus perkembangan pengetahuan dan keterampilan akseptor latih dalam bidang tertentu. Dengan demikian evaluasi portofolio memberikan gambaran secara menyeluruh ihwal proses & pencapaian hasil mencar ilmu peserta asuh. (sumber:tulisanguruku.blogspot.com)
Dwonload RPP Matematika 1 Lembar SMP/MTs 2020
RPP Matematika kelas 7
Berikut ini daftar isi RPP Matematika 1 lembar kelas 7:
- RPP matematika Kelas 7 Sekolah Menengah Pertama/MTs wacana Bilangan semester 1
- RPP matematika Kelas 7 SMP/MTs wacana Himpunan semester 1
- RPP matematika Kelas 7 Sekolah Menengah Pertama/MTs wacana Persamaan dan Pertidaksamaan Linear satu variabel semester 1
- RPP matematika Kelas 7 Sekolah Menengah Pertama/MTs ihwal Perbandingan semester 2
- RPP matematika Kelas 7 Sekolah Menengah Pertama/MTs ihwal Aritmatika Sosial semester 2
- RPP matematika Kelas 7 Sekolah Menengah Pertama/MTs tentang Garis dan Sudut semester 2
- RPP matematika Kelas 7 Sekolah Menengah Pertama/MTs tentang Segi empat dan segitiga semester 2
RPP Matematika kelas 9
Berikut ini daftar isi RPP Matematika 1 lembar kelas 7:
- RPP matematika Kelas 9 SMP/MTs wacana Perpangkalan dan Bentuk Akar semester 1
- RPP matematika Kelas 9 Sekolah Menengah Pertama/MTs tentang Persamaan dan Fungsi Kuadrat semester 1
- RPP matematika Kelas 9 SMP/MTs perihal Kokongruenan dan Kesebangunan semester 2
- RPP matematika Kelas 9 SMP/MTs wacana Bangun Ruang dan Sisi Lengkung semester 2
Download RPP Matematika
- Download RPP Matematika 1 Lembar Kelas 7 Semester 1, DISINI
- Download RPP Matematika 1 Lembar Kelas 7 Semester 2, DISINI
- Download RPP Matematika 1 Lembar Kelas 9, DISINI
Demikian artikel tentang RPP Matematika SMP/MTs 1 Lembar Kelas 7,8,9 Semester 1 & 2 Revisi 2020 yang bisa Saya share. Untuk RPP Matematika kelas 8 1 lembar ketika ini belum mampu Saya share. Silahkan kembangkan dan perbaiki pola RPP matematika diatas bila masih belum lengkap sesuai dengan kebutuhan masing-masing.
Belum ada Komentar untuk "✘ Terbaru! Rpp Matematika Smp/Mts 1 Lembar Kelas 7,8,9 Semester 1 & 2 Revisi 2020"
Posting Komentar